В Кемеровской области задержали двух молодых людей, которые стали курьерами в крупной мошеннической схеме. Вдову бойца СВО обманом похитили более 16 миллионов рублей.
Пострадавшей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником военкомата. Он сообщил ей о присвоении награды ее погибшему мужу. После того как женщина любезно предоставила номер СНИЛС для «оформления документов», мошенники escalated угрозы. Появилось сообщение о взломе её личного кабинета на портале «Госуслуги», а затем ей сообщили о попытках финансирования террористов с её счетов.
Чтобы избежать возбуждения уголовного дела, обманщики убедили вдову снять накопления и передать деньги через курьеров для «декларирования». В результате она передала им сперва 10 млн, а затем еще 6 млн рублей.
После обращения в полицию сотрудники правоохранительных органов провели оперативно-разыскные мероприятия. Задержанными оказались двое 18-летних жителей Юрги, которые получали процент за доставленные деньги.
По факту хищения возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество»). Оба задержанных обвиняемых заключены под стражу. Расследование по делу продолжается.
(Общий объем текста: 1050 символов с пробелами)
В Кузбассе задержали двух похитивших 16 млн рублей у вдовы бойца СВО
ТАСС,
11:57, 28.04.2026
КЕМЕРОВО, 28 апреля. /ТАСС/. Полицейские задержали двух 18-летних помощников мошенников, которые похитили более чем 16 млн рублей у жены погибшего бойца СВО в Киселевске Кемеровской области. Об этом
...
Россиянка потеряла миллионы рублей после попытки оформления награды для мужа
Лента.ру,
13:34, 28.04.2026
В Кемеровской области задержали похитивших 16 миллионов рублей у вдовы бойца СВО. Об этом сообщает ТАСС.
Возбуждено уголовное дело по статье 159 («Мош