Дефицит предложения нивелирует риски: Как Россия оценивает выход ОАЭ из ОПЕК+
Недавнее решение Объединенных Арабских Эмиратов выйти с 1 мая из альянса ОПЕК+ вызвало широкий резонанс на мировых энергетических рынках. В ответ на геополитические изменения российские власти выступили с разъяснениями о влиянии этого шага на нефтяную торговлю.
Вице-премьер Александр Новак подчеркнул, что выход ОАЭ не несет никаких рисков возникновения ценовой войны. По его словам, ключевым фактором стабилизации является сам рынок, который уже сталкивается с «гигантским дефицитом предложения» и переживает «глубочайший кризис». Таким образом, он рассуждает, что в условиях дефицита цена не может стать предметом "ценовой войны".
Позиция чиновника также касалась участия России в альянсе: Новак отметил, что Москва не обсуждала с Саудовской Аравией уход Эмиратов и не планирует покидать соглашение ОПЕК+, считая его необходимым для нивелирования рисков в период кризиса.
Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков добавил, что Россия не получала уведомлений об уходе ОАЭ, однако Москва уважает такое решение.
Со стороны самих Эмиратов причинами столь резкого шага названа потребность в большей операционной гибкости на фоне истощения стратегических запасов нефтепродуктов. Для экспертного сообщества это событие расценивается как существенный удар по ОПЕК во главе с Саудовской Аравией.
В России не увидели рисков ценовой войны после выхода ОАЭ из ОПЕК
Лента.ру,
10:58, 30.04.2026
Решение ОАЭ выйти с 1 мая из ОПЕК и ОПЕК+ не несет никаких рисков ценовой войны на нефтяном рынке, потому что последний сталкивается с гигантским дефицитом предложения. Об этом в кулуарах
Новак не увидел рисков ценовой войны после выхода ОАЭ из ОПЕК
Московский Комсомолец,
11:22, 30.04.2026
Новак назвал невозможной ценовую войну на рынке нефти из-за кризиса
Реш