Событие 29.04.2026 :
Кремль уважает решение ОАЭ выйти из ОПЕК и ОПЕК+

На энергетические рынки обрушился значительный процесс: Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+ с 1 мая. Власти Эмиратов объяснили этот стратегический шаг преследованию национальных интересов, подчеркнув, что в дальнейшем будут работать с повышенной гибкостью и оперативностью.

Данное решение, согласно сообщениям, заставляет пересмотреть всю структуру коалиции крупнейших нефтеэкспортёров. Сразу после объявления, другие страны формата ОПЕК+ (включая Саудовскую Аравию, Ирак, Алжир, Казахстан, Россию и Оман) планируют обсудить увеличение объемов добычи нефти.

Российская Федерация отреагировала на ситуацию, сделав два ключевых заявления. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков выразил уважение к «суверенному решению» ОАЭ, отметив при этом готовность Москвы к продолжению двустороннего сотрудничества в энергетической сфере.

Параллельно Кремль прямо ответил на вопросы о планах России по выходу из ОПЕК+. Песков категорично заявил: «Нет», подчеркнув, что Российская Федерация не рассматривает вопрос своего выхода из расширенного формата сотрудничества.

Таким образом, уход ОАЭ формирует новый ландшафт на рынке, требующий от оставшихся крупных игроков, включая Россию, активизации координации и сохранения конструктивных партнерских связей с ключевыми союзниками.


  Кремль уважает решение ОАЭ выйти из ОПЕК и ОПЕК+
Ведомости, 12:48, 29.04.2026

Россия уважительно относится к заявлению ОАЭ о выходе из ОПЕК и ОПЕК+ с 1 мая, а также рассчитывает на продолжение двустороннего сотрудничества, сообщил пресс-секретарь президента РФ

...
[ Далее ] [ Оригинал ]


  Песков ответил на вопрос о возможности выхода России из ОПЕК+
Московский Комсомолец, 12:50, 29.04.2026

Песков ответил на вопрос о возможности выхода России из ОПЕК+

Песков: Россия не рассматривает возможность выхода из ОПЕК+

Российская

...
[ Далее ] [ Оригинал ]


  Песков: Россия не рассматривает возможность выхода из ОПЕК+
Ведомости, 12:59, 29.04.2026

В России не рассматривают вопрос выхода из расширенного формата сотрудничества Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК+), сообщил пресс-секретарь президента РФ

...
[ Далее ] [ Оригинал ]


  Reuters: семь стран ОПЕК+ хотят увеличить добычу нефти после выхода ОАЭ
Ведомости, 00:39, 30.04.2026

Семь стран ОПЕК+ планируют согласовать увеличение добычи нефти 3 мая после выхода Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) из соглашения. Об этом

...
[ Далее ] [ Оригинал ]