Нежданный гость: Самка глухаря прилетела во двор медуниверситета в Екатеринбурге
В Юго-западном микрорайоне Екатеринбурга произошло необычное встречное событие: в городской среде заметили самку глухаря, сбитую с пути из леса. Птица была обнаружена во дворе стоматологической клиники Уральского государственного медицинского университета (ул. Академика Бардина, 38А).
Свидетели сообщили, что глухарка была в состоянии стресса, прячась в кустах. Значительное внимание привлекло и взаимодействие с местной фауной: ближайшие вороны, несмотря на свою привычность к городскому пейзажу, оказались встревожены крупной дикой птицей и, хотя пытались приблизиться, в итоге сохранили безопасную дистанцию.
Самка глухаря, как уточнили очевидцы, существенно меньше своего мужского собрата, веся в среднем около двух килограммов.
Эксперты, в частности из организации "ЗооСпас", отметили, что подобные наблюдения редкость для Екатеринбурга; гораздо чаще в город залетают совы.
Период наблюдения за лесной птицей был недолгим — около 15 минут. К удивлению наблюдателей, глухарка, несмотря на дезориентацию, была здоровой и вскоре самостоятельно покинула территорию клиники. Инцидент вновь напоминает о тесных связях между дикой природой и городской застройкой уральской столицы.
На Юго-западе Екатеринбурга заметили самку глухаря
Московский Комсомолец,
04:51, 28.04.2026
Во двор стоматологической клиники Уральского государственного медицинского университета (ул. Академика Бардина, 38А) прилетела самка глухаря.
Как сообщает корреспондент МК-
В Екатеринбург из леса прилетела глухарка
Московский Комсомолец,
09:13, 28.04.2026