Событие 29.04.2026 :
Эксперт Хаймес: США повлияли на решение ОАЭ выйти из ОПЕК

Выход ОАЭ из ОПЕК: Стратегический разворот или ослабление мирового рынка?

Объединенные Арабские Эмираты объявили о выходе из картеля ОПЕК и ОПЕК+ с 1 мая 2026 года. Страна подтвердила, что остается приверженной стабилизации мирового топливного рынка, а будущая добыча будет основываться на принципах глобального спроса и предложения.

Эксперты расходились во мнении о причинах и последствиях этого шага. Многие исследователи считают, что решение ОАЭ стало логичным стратегическим шагом, позволив Эмиратам укрепить независимую позицию. По мнению аналитиков, длительные разногласия между ОАЭ и Саудовской Аравией по вопросам квот, а также геополитические вызовы, стали катализатором для отказа от картельной модели.

Политическая оценка связывает уход ОАЭ с давлением со стороны США. Один из экспертов в отрасли полагает, что США стремятся ослабить влияние ОПЕК, используя ОАЭ как плацдарм для противодействия Ирану.

На мировые рынки комментаторы отреагировали неоднозначно. Некоторые инвесторы и политики, включая бывших лидеров США, рассматривают уход ОАЭ как сигнал к ослаблению хватки ОПЕК над нефтяным рынком. Это, по их мнению, может заложить тенденцию к снижению цен на топливо.

В то же время, ряд экономистов сомневаются в значимости события. Они утверждают, что глобальные цены на нефть в большей степени определяются военно-политической обстановкой, а не только членством в картелях.

Несмотря на все расхождения во мнениях, ключевым посылом остается: ОАЭ намерены выступать как ответственный и независимый производитель, ориентируясь исключительно на глобальные экономические реалии.


  Эксперт Хаймес: США повлияли на решение ОАЭ выйти из ОПЕК
ТАСС, 18:08, 29.04.2026

КАРАКАС, 29 апреля. /ТАСС/. Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) приняли решение о выходе из ОПЕК под влиянием США. Такое мнение высказал венесуэльский эксперт в нефтяной отрасли Мигель Хаймес в инте

...
[ Далее ] [ Оригинал ]


  Инвестор Шостак назвал логичным выход ОАЭ из ОПЕК
ТАСС, 20:18, 29.04.2026

НЬЮ-ЙОРК, 29 апреля. /Корр. ТАСС Денис Акишев/. Решение Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) выйти из ОПЕК представляется логичным, война США и Израиля против Ирана послужила лишь катализатором для

...
[ Далее ] [ Оригинал ]


  Инвестор Шостак: выход ОАЭ из ОПЕК может побудить других игроков покинуть картель
ТАСС, 20:41, 29.04.2026

НЬЮ-ЙОРК, 29 апреля. /Корр. ТАСС Денис Акишев/. ОПЕК неоднократно сталкивалась с выходом стран из своего состава, однако решение ОАЭ покинуть картель будет весьма болезненным и может подтолкнуть дру

...
[ Далее ] [ Оригинал ]


  Трамп считает, что выход ОАЭ из ОПЕК и ОПЕК+ поможет снизить цены на топливо
ТАСС, 21:43, 29.04.2026

ВАШИНГТОН, 29 апреля. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп полагает, что решение Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) выйти из картеля ОПЕК и объединения ОПЕК+ будет способствовать снижению цен на то

...
[ Далее ] [ Оригинал ]


  Эксперт Сундарам: выход ОАЭ из ОПЕК вряд ли повлияет на мировые цены на нефть
ТАСС, 12:15, 30.04.2026

ТОКИО, 30 апреля. /ТАСС/. Выход Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) из Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) вряд ли окажет значительное влияние на мировые цены на нефть. Такое мнение вырази

...
[ Далее ] [ Оригинал ]


  Песков: Путин и Трамп не обсуждали выход ОАЭ из ОПЕК
ТАСС, 14:35, 30.04.2026

МОСКВА, 30 апреля. /ТАСС/. Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонного разговора не обсуждали выход ОАЭ из ОПЕК. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Пе

...
[ Далее ] [ Оригинал ]