Вести - Новосибирск,
05:50, 13.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
А для бойцов, которые сейчас на передовой, новосибирские волонтёры не устают придумывать новые походные рецепты.
Бывший воспитатель детсада Любовь Куприна с начала спецоперации помогает волонтёрам на кухне. Но признаётся: и не предполагала, что станет автором нового рецепта давно известной сладости.
«Нам люди привозят хлеб на постоянной основе, мы делаем сухари разные, и вот как-то в партии хлеба попалось несколько упаковок лаваша, куда применить их, я не знала. Думаю, что-то новенькое надо для ребят сделать, ну вот и придумала чак-чак сделать», — рассказывает волонтёр Любовь Куприна.
Обычный чак-чак делают из теста. Его обжаривают в масле, затем карамелизуют сиропом. Любовь Куприна упростила рецепт. За основу взяла уже готовый лаваш. Его нарезают на квадраты, подсушивают в духовке и заливают специальным сиропом.
«Примерно на один лист лаваша, на одну упаковку лаваша берётся три ложки мёда и три ложки сахара», — поясняет она.
Сироп доводят до кипения, выливают на засушенный лаваш, активно перемешивают и дают застыть. После этого чак-чак раскладывают по коробкам — и угощение готово. Продегустировать свежие изделия с чаем волонтёры попросили ветеранов СВО.
«Невероятно вкусный, честно, да и я думаю, это эффективно, т.е. маленький, можно положить в разгрузку, в рюкзак закинул, много места не займёт, считаю», — под...