Когда книги сближают: что делали российские писатели в Кыргызстане  Оригинал

  Российская газета, 13:53, 29.04.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Поездка делегации российских писателей на книжную ярмарку в Кыргызстан началась с неожиданности: Международный фестиваль "Китеп Фест", изначально запланированный в Бишкеке, перенесли в Манас - населенный пункт в 580 км от столицы. Это все равно что приехать на книжный фестиваль в Москву, а обнаружить его в Санкт‑Петербурге.

Но писатели - Анна Лужбина, Илья Кочергин, Илья Одегов, Денис Осокин, Алексей Сальников, Екатерина Соболь, Анна Хрусталева, а еще обозреватель "РГ" Анастасия Скорондаева и примкнувший к делегации блогер Дина Озерова - даже огорчиться не успели. Бывший директор Государственной книжной палаты Кыргызстана Койчуман Момункулов и его команда тут же закружили гостей в вихре событий: встречи со студентами, беседы с местными авторами, диалоги с библиотекарями и многое другое.

На протяжении многих лет именно Момункулов был живым мостом между писателями России и Кыргызстана - устраивал встречи, запускал культурные программы, вдохновлял на обмен литературным опытом. Мы в полной мере ощутили теплоту его приема и искреннюю вовлеченность в налаживание международных отношений. Человека, болеющего за свое дело: наводить мосты - не профессия, а образ жизни.

Все дни пребывания в республике российские и местные писатели обменивались опытом и идеями. На встрече "Современная литература и переводы" в Национальном союзе писателей Кыргызской Республики обсуждение вышло далеко за рамки разговора о переложениях и подстрочниках: гово...