В Ростове вандалы испортили памятник микробиологу Зинаиде Ермольевой  Оригинал

  Московский Комсомолец, 14:00, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

В Ростове неизвестные повредили памятник Зинаиде Ермольевой. Испорченную скульптуру жители заметили 18 мая.

Памятник находится в парке имени 1 Мая рядом с главным корпусом медуниверситета. Речь идет о монументе, посвященном Зинаиде Ермольевой, которую называли «королевой пенициллина».

По словам ростовчан, на скульптуре появились надписи, нанесенные краской. Яркие буквы сразу бросились в глаза и испортили внешний вид памятника.

Сейчас с поврежденного участка уже сняли верхний слой. В администрации города пояснили, что для полного восстановления монумент нужно покрыть патиной. То есть нанести специальный декоративный слой, который вернет поверхности прежний вид. Завершить эти работы планируют до 24 мая.

- Просим бережно относиться к объектам культурного наследия!, - напомнили жителям городские власти.

Зинаида Виссарионовна Ермольева была выдающимся ученым-микробиологом и академиком. Она работала в Ростовском бактериологическом институте.

Именно ее исследования помогли ускорить диагностику холеры. Полученные данные легли в основу санитарных норм хлорирования воды, которые применяются до сих пор.

Одной из главных заслуг Ермольевой считается то, что она первой в России получила пенициллин и участвовала в создании промышленного производства первого отечественного антибиотика. Ее вклад в науку позволил спасти сотни тысяч жизней. В 1943 году ученую наградили Сталинской премией первой ...