Лавров - о словах Рубио: В Анкоридже было соглашение, а не просто предложения  Оригинал

  Российская газета, 10:50, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Россия и США во время прошлогоднего саммита лидеров двух стран на Аляске достигли конкретных договоренностей, а не просто обсуждали предложения, как утверждает госсекретарь США Марко Рубио. Такое заявление сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Госсекретарь США М. Рубио сказал, на Аляске были лишь предложения, а не соглашения по урегулированию на Украине", - сообщил глава российской дипломатии, чей комментарий размещен на сайте МИД РФ. Лавров в этой связи напомнил, что в преддверии саммита на Аляске, состоявшегося в августе прошлого года, в Москву прилетал спецпредставитель американского президента Стив Уиткофф, представивший предложения главы Белого дома Дональда Трампа. "Уже в Анкоридже, когда два президента "сели за переговоры" <…>, Президент России В. В. Путин, глядя на С. Уиткоффа, <…> стал перечислять американские предложения пункт за пунктом. После каждого пункта он в присутствии Президента США Д. Трампа и Госсекретаря М. Рубио спрашивал С. Уиткоффа, правильно ли он пометил те идеи, которые тот привозил в Москву накануне Анкориджа", - отметил Лавров, подчеркнув, что на все вопросы Путина Уиткофф реагировал утвердительно.

Глава российского МИД указал на странность риторики Рубио о якобы отсутствии договоренности в Анкоридже. "Если одна сторона, в данном случае США, положила ...