Коммерсантъ,
08:44, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Связанные с иранскими структурами криптокошельки с 2019 года провели через криптобиржу CoiEx более $3,84 млрд, что делает ее ключевым хабом для иранских операций. Эти кошельки, принадлежащие Корпусу стражей исламской революции, принимали криптовалюту, полученную в результате хакерских атак. Ключевую роль в получении и координации этих украденных активов играл Центробанк Ирана. Об этом пишет The Wall Street Journal на основе своего расследования и данных исследовательской фирмы TRM Labs.
Как показывают данные TRM Labs, $2,7 млрд из $3,84 млрд проводились между CoinEx и Nobitex, крупнейшей иранской криптобиржей. Эта система работала стабильно на протяжении нескольких лет, переводя примерно по $1 млн в день, всего было совершено около 6,2 млн отдельных переводов. К 2024 году CoinEx стал крупнейшим внешним контрагентом Nobitex и крупнейшим каналом поступления средств для иранской криптосистемы. Кроме того, у CoinEx совершались трансакции более чем с 60 другими иранскими криптоструктурами, включая Wallex, Ramzinex, Bit Pin, Aban Tether, Excoino, Bit24, Ompfinex, Sarmayex, и Exir. И TRM Labs также отследила $67 млн, которые Центробанк Ирана провел через CoinEx за год с июн...