В якутской тайге собрали 3,5 тонны обломков ракеты «Союз»  Оригинал

  Лаборатория новостей, 01:00, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта newslab.ru
В Якутске спасатели собрали и увезли обломки ракеты-носителя, запущенной еще в декабре 2025 года. Речь идет о фрагментах «Союз 2-1б», сообщает «КП — Якутия». Специалисты региональной Службы спасения работали вместе с экологами и местной администрацией. Они десантировались в местах падения, готовили площадки для вертолета, распиливали крупные куски на части и грузили их на борт. По словам старшего группы спасателей Павла Алексеева, общая масса вывезенных обломков составила 3,5 тонны. Пробы, отобранные экологами в районах падения, в пределах нормы и не угрожают природе. Сейчас фрагменты ракеты доставили в Вилюйск и поместили в специальные контейнеры. Оттуда их отправят обратно на космодром «Восточный» для утилизации и изучения. Newslab теперь в МАХ. Также новости публикуются в ОК | ВК | Дзен | Telegram