Между Сочи и Адлером отменили рейсы по морю скоростных "Комет"  Оригинал

  Российская газета, 08:12, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Скоростное судно на подводных крыльях "Комета-120М" под названием "Павел Попович" перестала ходить из центра Сочи в Адлер. Об этом в четверг корреспонденту "РГ" сообщил заместитель гендиректора по эксплуатации флота компании "Морские скоростные пассажирские перевозки" Павел Марухин.

"Сегодня должен был состояться второй рейс из Сочи в Адлер, он отменился из-за отсутствия пассажиров. Купили всего пять билетов, а пришли на посадку три человека. Посмотрите на пляжи, людей мало. Нет никакого смысла гонять пустой комету в 120 посадочных мест", - сказал он.

Только дизельного топлива на одну поездку в обе стороны требуется тысяча литров. Плюс команда на борту - от пяти человек.

На первый рейс, во вторник, билет стоил тысячу рублей для взрослых и 750 рублей для детей до 14 лет, а потом планировалось продавать по 1,5 тысячи. Планировались рейсы два раза в неделю - по вторникам и четвергам, а при спросе их количество можно было увеличить хоть до семи раз в неделю.

Последний раз регулярное морское сообщение между морским портом Сочи и Адлером было в советское время, затем, в 2000-х годах, недолго ходили небольшие яхты, судно такого класса запустили впервые.

Напомним, первый рейс состоялся в минувший вторник. Из Сочи в Адлер на борту находилось около 30 пассажиров, а ...