Российская газета,
12:04, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Московском парке Победы установят Колокол памяти. Новый мемориал на территории кирпично-пемзового завода № 1, где в годы блокады сжигали тела погибших и умерших от голода ленинградцев, был заложен 22 июня 2026 года, в день 85-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны.
Пока место будущего памятника отмечает закладной камень с надписью: "Здесь будет установлен Колокол памяти погибших в годы блокады жителей и защитников Ленинграда, кремированных в печах кирпично-пемзового завода № 1". Инициатором установки будущего мемориала выступил архимандрит Иероним (Тестин), настоятель храма Всех святых, в Земле Русской просиявших, расположенного на территории парка. После минуты молчания под удары "ленинградского метронома" он лично совершил заупокойное богослужение по всем погибшим в годы войны. Затем участники церемонии возложили цветы к закладному камню.
Появление парка на этом месте было заложено в Генеральном плане Ленинграда еще до войны, он должен был стать еще одним городским парком культуры и отдыха. Однако большую часть нынешней территории зеленой зоны тогда занимали цехи по производству красного кирпича. С началом войны завод был перепрофилирован на выпуск боеприпасов для нужд фронта, а после самой суровой первой блокадной зимы в марте 1942 года печи для обжига кирпича пришлось превратить в крематорий. Как рассказала участница церемонии Наталия Богданович, дочь директора завода № 1 Павла Иванова, это было сложное, но необходимое ...