В Красноярске на острове Татышев чайки устроили охоту на сусликов  Оригинал

  КП - Красноярск, 03:40, 14.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта kp.ru

В Красноярске на острове Татышев чайки истребляют сусликов. Зрелище неприятное и в этой ситуации очевидцы сочувствуют грызунам: бедняги. Оказывается, хищные птицы питаются не только рыбой – в их гастрономические интересы входят все, кто не представляет для них самих опасности.

На полянах, где прежде толпами гуляли символы острова, выпрашивая у отдыхающих лакомства, теперь устроилась хищная пернатая стая – высматривают, не высунет ли голову из норки неосторожная добыча. Чайки осмелели, прогонишь их с одного места, они тут же появляются в другом.

Если и дальше так пойдет, они начнут отбирать еду у людей (по примеру своих сородичей, живучих на море в южных курортных городах).

Однако специалисты считают, что вмешиваться не стоит – это естественный процесс: суслики сильно расплодились в благоприятных для них условиях, что привлекло внимание хищников. Когда популяция уменьшится, птицам придется искать себе другую кормовую базу.

И все же: сусликов жалко, они – символы города. Им установили почти два десятка памятников.