Володин возложил цветы к мемориалу «Скорбь» в Брестской крепости  Оригинал

  Ведомости, 15:14, 21.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vedomosti.ru

Председатель Государственной думы и председатель парламентского собрания Союза Белоруссии и России Вячеслав Володин в ходе рабочего визита в Белоруссию принял участие в церемонии памяти защитников Брестской крепости. Вместе с председателем палаты представителей национального собрания Белоруссии Игорем Сергеенко он возложил цветы к новому мемориалу «Скорбь», посвященному героям Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

«Война прошла практически через каждую семью. Погибло 27 млн человек. Это собирательный образ, который касается не только Брестской крепости, он касается всех – и даже тех, кто погиб под Сталинградом. Очень правильно и хорошо то, что увековечен образ женщины, мамы, жены», – заявил Володин.

Центральной частью мемориала стала скульптура скорбящей женщины, созданная по мотивам фотографии Михаила Ананьева «Горе», сделанной в 1965 г. На снимке запечатлена жена одного из защитников Брестской крепости – лейтенанта Бориса Кузнецова. Участники церемонии почтили память погибших минутой молчания.

Мемориал установлен на месте, где после войны была обнаружена ставшая символом стойкости надпись: «20 июля 1941 года. Я умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина». Комплекс дополнен стеной памяти с именами 71 участника обороны Брестской крепости. Завершают...