Новосибирская область вошла в топ-5 регионов для переселения соотечественников  Оригинал

  Вечерний Новосибирск, 01:54, 16.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vn.ru
Более 1,2 млн человек вернулись в Россию за последние 20 лет по программе переселения соотечественников из-за рубежа. Как сообщает официальный канал миграционной службы МВД России, число переселенцев сопоставимо с населением Владимировской или Пензенской области. Новосибирская область стала единственным регионом Сибири, вошедшим в топ-5 самых привлекательных регионов для переселения. «Наибольшее число вернувшихся соотечественников выбрало для проживания Тульскую, Калужскую, Челябинскую, Воронежскую и Новосибирскую области», – сообщает ТГ-канал «Миграционный пост». Как уточнили в ведомстве, чаще всего в Россию возвращаются люди трудоспособного возраста, с детьми, высшим или средним специальным образованием, которые успешно влились в общество и внесли свой вклад в развитие страны. Ранее ветер, комары и злые лица новосибирцев назвали в числе недостатков города люди, недавно переехавшие в Новосибирск.