Раскрыты тайны майского дерева: от немецких злых духов до венгерской любви  Оригинал

  Московский Комсомолец, 04:22, 02.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Злые духи могут очернить деньги — проще говоря, это одно из поверий, которое заставило немцев праздновать начало мая. Всё дело в том, что это был первый месяц их финансового года, и немцы отмечали праздник «Майского дерева» (также известного как Майбаум), чтобы отогнать злых духов и призвать удачу.

В Европе, хотя в разных формах, майский праздник существовал во всех обществах, и дерево тоже было его главным символом. Майское дерево (в Центральной и Восточной Европе это была береза) символизировало ось мира.

В Германии в Вальпургиеву ночь люди верили, что ведьмы, злые духи и прочая нечисть собираются на шабаш, превращаются в животных, катаются на лопатах и метлах, танцуют у нечистого алтаря. Чтобы отпугнуть ведьм и бесов, люди бегали по деревням, держа в руках горящие пучки сена на длинных шестах, а некоторые стреляли в небо из ружей.

В той же Германию, где существует множество традиций, хорошо известных во всем мире, помимо обычных государственных праздников, связанных с Пасхой и Рождеством, но для многих немцев «обычаи 1 мая» — это настоящее торжество. Немецкая традиция Майбаум (майское дерево) восходит к 16 веку, когда деревни по всей Германии украшают «ёлку» (обычно берёзу) и устанавливают её на деревенской площади 30 апреля или 1 мая в сочетании с большим «майским праздником», который празднует вся деревня.

Каждый год в ночь с 30 апреля на 1 мая все мужчины украшают свои майские деревья...