Новую арену для воронежского «Факела» планируют построить к 2029 году  Оригинал

  Московский Комсомолец, 11:09, 19.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Глава Воронежской области Александр Гусев объявил, когда завершится возведение нового стадиона. Первая игра на арене, расположенной в центральной части города, запланирована на 2029 год. Об этом губернатор сообщил в беседе с телеканалом «Матч ТВ» 19 марта.

Возведение нового стадиона клуба «Факел» обойдётся примерно в 20 миллиардов рублей. Завершить работы предполагается к 2029 году. По словам Александра Гусева, региональные власти сейчас подходят к финальному этапу выбора проекта. В ближайшее время они урегулируют оставшиеся процедурные вопросы и примут окончательное решение.

– Изучаем несколько вариантов. В их числе – строительство по концессионной модели с привлечением инвестора. Это связано с тем, что общая стоимость проекта оценивается примерно в 20 миллиардов рублей», – пояснил Гусев.

Губернатор также отметил, что демонтаж прежнего стадиона в центре Воронежа почти завершён – работы выполнены на 95%.

«Что касается сроков – всё будет зависеть от выбранной модели реализации. Однако наша основная задача – чтобы «Факел» выступал на новом стадионе в российской Премьер-лиге уже в 2029 году», – подчеркнул руководитель области.

Глава региона отметил, что наш «Факел» – это не просто спортивный клуб, это наш символ, который объединяет десятки тысяч воронежцев на трибунах и у экранов.

Губернатор также поделился, что любовь к футболу в его семье передаётся из поколения в поколение. «Дочь с 13 лет ходит на матчи – тогд...