Тут могла бы быть ваша реклама
Госдума приняла закон о праве потерпевших от хищения денег с банковского счета подавать иск к владельцу счета, использованного мошенниками, по своему месту жительства. Это следует из думской электронной базы.
Закон вносит изменение в ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ и дополняет ее новой нормой. Таким образом, законом разрешается подача исков о взыскании неосновательного обогащения или о возмещении имущественного вреда не только по месту жительства ответчика, но и по месту жительства истца или по месту расследования дела.
«Ведомости» писали в декабре 2025 г., что Конституционный суд (КС) расширил процессуальные гарантии прав потерпевших от телефонных мошенников. Наивысшая инстанция поручила внести изменения в нормы ГПК, разрешающие пострадавшим подавать иски в суд к участникам преступлений, в том числе и к дропперам, по месту своего жительства.
Тогда КС рассмотрел жалобу жительницы Ставрополья, ставшей жертвой телефонных мошенников. Предоставив аферистам код доступа к банковскому приложению, Уварова потеряла более 230 000 руб. В 2023 г. расследование уголовного дела против мошенников было приостановлено, поскольку правоохранителям не удалось установить их личности.
КС решил...