Болото затопило огороды жителей улицы Сибсельмашевской в Новосибирске  Оригинал

  Вести - Новосибирск, 04:56, 16.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Вода с участка Александра Демчука сегодня чуть отступила, но полностью так и не ушла. За полвека, что здесь живёт, говорит мужчина, огород затопило впервые.

«У меня там фундамент под забор — он всегда на суше был. А сейчас в воде. Если бы там вода была, как бы я его залил?» — возмущается житель Новосибирска Александр Демчук.

Совсем рядом с улицей Сибсельмашевской — болото. Вышло из берегов и затопило участки, когда топь начали засыпать строительным мусором. Держать оборону люди пытались своими силами.

«Купила земли, купила глины, потаскали, руки надорвали. А оно всё утонуло», — сетует жительница Новосибирска Лариса Рыхтикова.

Кто засыпает болото, а главное зачем? Письма с этими вопросами горожане отправляли во многие инстанции. Выяснили: муниципальную землю, которая десятки лет пустовала, сдали в аренду под строительство гаражей. Но предприниматель, ещё не получив, кстати, разрешения, начал варварски осваивать участок.

«По результатам проведённого осмотра установлено, что в границах земельного участка организована несанкционированная свалка производственных отходов и строительного мусора», — констатируют проверяющие.

Муниципалитет после жалоб жителей принял экстренные меры. Рядом с участком устроили дренажный котлован, чтобы собрать разлившуюся болотную воду.

«Яму выкопали для того, чтобы вода уходи...