Минздрав Газы сообщил о гибели 16 человек за двое суток  Оригинал

  ТАСС, 13:02, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

КАИР, 28 мая. /ТАСС/. По меньшей мере 16 палестинцев погибли, 39 получили ранения в секторе Газа за последние двое суток. Об этом сообщило в своем Telegram-канале министерство здравоохранения палестинского анклава.

По его данным, с момента введения режима прекращения огня в октябре 2025 года число погибших в анклаве достигло 922, еще 2 786 человек ранены.

9 октября 2025 года Израиль и радикальное палестинское движение ХАМАС при посредничестве Египта, Катара, США и Турции договорились о реализации первого этапа соглашения о прекращении огня, представленного американским лидером Дональдом Трампом. На следующий день боевые действия в Газе прекратились. Израильские войска в соответствии с соглашением отошли на так называемую желтую линию, сохранив под своим контролем более 50% территории сектора.