С 18 мая противопожарный особый режим вводится в большинстве муниципалитетов Иркутской области  Оригинал

  ИркСиб, 03:00, 14.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта irksib.ru

В большинстве районов Иркутской области с 08.00 18 мая до 08.00 15 июня 2026 года вводится особый противопожарный режим. Постановление об этом подписал Губернатор Игорь Кобзев, сообщает ИркСиб со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Особый противопожарный режим будет действовать на территории Аларского, Балаганского, Баяндаевского, Боханского, Зиминского, Куйтунского, Нижнеудинского, Ольхонского, Осинского, Слюдянского, Тулунского, Усольского, Шелеховского, Эхирит-Булагатского районов, Заларинского, Иркутского, Качугского, Нукутского, Тайшетского, Усть-Удинского, Чунского муниципальных округов, Ангарского, Зиминского, Тулунского городских округов, городов Саянск, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово.

Введение режима обусловлено наступлением особой пожарной опасности, связанной с прогнозом неблагоприятных метеорологических явлений и возникающей угрозой населенным пунктам и объектам экономики.

Во время действия режима региональному управлению МЧС России предложено усилить федеральный государственный пожарный надзор за соблюдением требований пожарной безопасности на объектах социальной инфраструктуры, энергетики и транспорта, имеющих общую границу с лесными участками и подверженных угрозе перехода на них лесных пожаров.

Документ устанавливает запрет на посещение гражданами лесов при наступлении III класса и выше пожарной опасности, разведение костров, выжигание сухой растительности, сжигание мусор...