Проданный жительнице Лесосибирска бракованный смартфон за 70 тысяч обошелся продавцу из Красноярска в три раза дороже. Так, в Роспотребнадзор обратилась женщина с жалобой на самозанятого красноярца, который продал ей некачественный телефон и впоследствии попросту пропал. Со слов заявительницы, в январе прошлого года она нашла в одном из телеграм-каналов привлекательное объявление о продаже смартфона стоимостью 70 тысяч рублей. Продавец, проживающий в краевой столице, в личной переписке заверил покупательницу, что техника будет доставлена на следующий день после полной предоплаты на указанный им номер телефона.Мечтающая о гаджете женщина без промедления перевела деньги и вскоре получила заказ. Однако, вскрыв коробку, она обнаружила, что телефон вовсе не новый, а уже был в употреблении. Более того, устройство имело явный дефект — выпуклость на внутренней стороне экрана.Покупательница сразу же связалась с продавцом. В ходе переписки мужчина, имеющий статус самозанятого, признал проблему и пообещал заменить товар на другой. Однако вскоре после этого он перестал выходить на связь.Специалисты надзорного ведомства проконсультировали пострадавшую и помогли грамотно составить исковое заявление в суд."Изучив все обстоятельства дела, суд решил взыскать с Алиева Т.Р. в пользу потребителя более 233 тысяч рублей, из них:♦️стоимость товара — 70 000 рублей,♦️неустойка — 70 000 рублей,♦️моральный вред — 10 000 рублей,♦️штраф — 75 000 ...