Новосибирцев предупредили об опасности купания рядом с утопленниками  Оригинал

  Вечерний Новосибирск, 01:59, 25.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vn.ru
Как сообщают спасатели МАСС, на новосибирских пляжах из года в год повторяется одна и та же картина: пока на водоеме работают водолазы и идет поиск тела очередного утонувшего человека, буквально в нескольких метрах от них продолжают плескаться взрослые с детьми. Кто-то в этот момент учит ребенка плавать, а кто-то с любопытством наблюдает за ходом спасательной операции. Специалисты ведомства подчеркивают, что такое поведение недопустимо — и дело здесь не только в этических нормах. По словам спасателей, взрослые, не уводящие детей от места трагедии, закладывают в неокрепшую детскую психику мину замедленного действия. Встреча с телом погибшего человека может обернуться для ребенка колоссальной психологической травмой, последствия которой придется устранять годами с помощью специалистов. Если тело погибшего всплывет на глазах у ребенка, это вызовет не просто испуг, а острое стрессовое расстройство, пишут спасатели. Психика несовершеннолетнего физически не способна быстро переварить смерть в ее самом пугающем и неестественном облике. Увиденное может спровоцировать развитие талассофобии (боязни глубины) или аквафобии (панического страха воды). В будущем ребенок может наотрез отказаться заходить в воду, а летний отдых превратится для него в пытку. Самый сильный удар наносится по авторитету родителей. Ребенок подсознательно фиксирует, что отец или мать, обязанные его защищать, проигнорировали смертельную опасность. Это гарантирует повышенную тревожность на долгие годы. Пережитый у...