В Красноярске прошел форум «Выбираю чистый воздух»  Оригинал

  ТРК Прима-ТВ, 11:25, 01.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

В Красноярске прошёл форум «Выбираю чистый воздух». На площадке наццентра собрались краевые и федеральные власти, эксперты и представители крупного бизнеса, которые вкладываются в экологическую модернизацию своих заводов. Что уже удалось достичь в части очищения воздуха в нашем крае и какие планы у крупных промышленных предприятий, расскажем в сюжете.

— Всегда на радарах трубы самые высокие — их легче всего найти и померить, но есть частный сектор, есть транспорт.

С обсуждения источников загрязнения стартует форум «Выбираю чистый воздух» в Красноярске. Предприятия подводят итоги масштабных экологических программ. Так, к примеру, СГК рассказала о большой модернизации, которая в рамках проекта «Чистый воздух» уже привела к сокращению выбросов в краевом центре на 8 700 тонн в год, — приводят цифры в СГК. Стартовала она с Красноярской ТЭЦ‑1, а именно — со сноса её старой трубы.

Позже на месте выросла другая труба — высотой 275 метров, — отчитываются специалисты СГК. Так выбросы не попадают в приземный слой. А чтобы более чем на 99 % очистить воздух от примесей, построили современные электрофильтры.

Олег Бубновский, генеральный директор Енисейской ТГК — 15 электрофильтров закончили монтаж, 14 из них запущены, и в эти минуты проходит пусконаладку последний электрофильтр. Две турбины ввели, два котлоагрегата. Тут я хочу сказать о комплексном подходе компании.

...