Московский Комсомолец,
13:38, 14.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Посол РФ разъяснил главе МИД Венгрии действия ВС РФ в ходе украинского конфликта
Встреча российского посла с новой главой венгерского МИД Анитой Орбан прошла накануне. Дипломат Евгений Станиславов получил приглашение от вице-премьера, которая только недавно возглавила внешнеполитическое ведомство. Повод для разговора — действия российских военных в ходе конфликта на Украине, включая ситуацию в Закарпатье.
В Будапеште произошедшее назвали эскалацией.
«Анита Орбан осудила удары, нанесенные Вооруженными силами России по территории Украины, включая объекты в Закарпатской области, что расценивается здесь как эскалация вооруженного конфликта», — говорится в сообщении посольства РФ в Венгрии.
Министр также подчеркнула, что в Будапеште ждут от Москвы активных шагов для скорейшего мирного урегулирования и стабилизации обстановки в регионе.
Российская сторона, в свою очередь, дала венгерским коллегам детальные разъяснения. Особый акцент — на заявлении Минобороны РФ от 13 мая, в котором говорилось о том, что поражение ВС РФ наносилось только по объектам энергетической и транспортной инфраструктуры Украины, используемым ВСУ, а также по местам сборки, хранения и запуска БПЛА.
В посольстве отдельно отметили, что действия российской армии — это не нагнетание конфликта, а вынужденный ответ на массированные атаки ВСУ с применением д...