Посол России в Венгрии провёл встречу с новой главой МИД  Оригинал

  Московский Комсомолец, 13:38, 14.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Посол России в Венгрии провёл встречу с новой главой МИД

Посол РФ разъяснил главе МИД Венгрии действия ВС РФ в ходе украинского конфликта

Встреча российского посла с новой главой венгерского МИД Анитой Орбан прошла накануне. Дипломат Евгений Станиславов получил приглашение от вице-премьера, которая только недавно возглавила внешнеполитическое ведомство. Повод для разговора — действия российских военных в ходе конфликта на Украине, включая ситуацию в Закарпатье.

В Будапеште произошедшее назвали эскалацией.

«Анита Орбан осудила удары, нанесенные Вооруженными силами России по территории Украины, включая объекты в Закарпатской области, что расценивается здесь как эскалация вооруженного конфликта», — говорится в сообщении посольства РФ в Венгрии.

Министр также подчеркнула, что в Будапеште ждут от Москвы активных шагов для скорейшего мирного урегулирования и стабилизации обстановки в регионе.

Российская сторона, в свою очередь, дала венгерским коллегам детальные разъяснения. Особый акцент — на заявлении Минобороны РФ от 13 мая, в котором говорилось о том, что поражение ВС РФ наносилось только по объектам энергетической и транспортной инфраструктуры Украины, используемым ВСУ, а также по местам сборки, хранения и запуска БПЛА.

В посольстве отдельно отметили, что действия российской армии — это не нагнетание конфликта, а вынужденный ответ на массированные атаки ВСУ с применением д...