Московский Комсомолец,
10:29, 20.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
На сессии областного Собрания приняты изменения в региональное законодательство в сфере образования. Они касаются трех групп обучающихся по программам основного общего образования: тех, кто получил на государственной итоговой аттестации неудовлетворительные результаты или не прошел аттестацию, а также учащихся, достигших 15 лет и оставивших школу до получения основного образования. Все они теперь смогут пройти бесплатное обучение профессиям рабочих или должностям служащих.
Перечень профессий и учреждения, где будет проходить обучение, утвердит министерство образования Архангельской области. Как отметил директор правового департамента администрации губернатора Игорь Андреечев, сейчас неудовлетворительные результаты ОГЭ не позволяют человеку реализовать право на профессиональное образование, и девятиклассник теряет почти год до пересдачи. Изменения призваны исправить ситуацию.
На федеральном уровне готовятся изменения, которые позволят выпускникам, не сдавшим ОГЭ, не только обучиться профессиям, но и впоследствии пройти государственную итоговую аттестацию и получить аттестат. Также дополнительные полномочия получат муниципальные комиссии по делам несовершеннолетних: они вместе с родителями и органами местного самоуправления должны принять меры по профобучению подростка, оставившего школу. Кроме того, скорректирован порядок заключения договора о целевом обучении — теперь его можно заключить только с гражданином РФ.
...