Московский Комсомолец,
12:28, 19.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Когда сотрудник заболевает или получает травму, выплата по больничному листу может прийти не одной суммой, а двумя частями. Это связано с тем, кто именно оплачивает первые дни нетрудоспособности, а кто – последующие.
Листок нетрудоспособности служит главным основанием для начисления пособия по временной нетрудоспособности, а средства на эти выплаты формируются за счет страховых взносов, которые работодатели перечисляют в Социальный фонд (СФР) за каждого своего работника. Оформить больничный можно по разным причинам: из-за болезни или травмы самого сотрудника, при долечивании в санатории после стационара, при протезировании в стационаре по медицинским показаниям, в случае необходимости ухода за больным ребенком или другим членом семьи, а также при карантине работника, ребенка-дошкольника или недееспособного родственника.
Согласно закону № 255-ФЗ, оплата больничного делится на две части только в том случае, если документ оформлен по причине болезни или травмы самого работника: за первые три дня пособие платит работодатель, а за последующие дни выплата поступает уже от Социального фонда. Все остальные виды больничных – например, по уходу за ребенком или санаторному лечению после стационара – полностью оплачиваются СФР, поэтому выплата по ним приходит единовременно. Больничный лист открывает и закрывает медицинская организация, как правило, в электронном виде, а посмотреть электронный листок...