Московский Комсомолец,
05:48, 14.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Министр энергетики Кубы де ла О Леви: запасы топлива на острове исчерпаны
Энергетическая система Кубы находится в критическом состоянии. Как заявил министр энергетики страны Висенте де ла О Леви в эфире государственной телепрограммы Mesa Redonda, на острове полностью закончились запасы топлива, необходимые для выработки электроэнергии. «У нас абсолютно нет мазута и абсолютно нет дизельного топлива. У нас нет запасов», — с горечью констатировал чиновник. Ситуация усугубляется тем, что, по словам министра, страна не получала топлива с декабря прошлого года.
Министр признал, что количество отключений электроэнергии в столице Гаване резко возросло, достигнув рекордных за последние десятилетия показателей. Во многих районах города свет отсутствует до 22 часов в сутки. Такое положение дел не могло не вызвать народного гнева. В нескольких районах кубинской столицы прошли стихийные протесты, в ходе которых звучали лозунги «Включайте свет!» и «Народ, объединившись, никогда не будет побежден!». Энергокризис усугубляется износом самой инфраструктуры. «Теплоэлектростанции уже находятся в таком техническом состоянии, что ломается не только котлы — ломается что угодно», — посетовал де ла О Леви. По его словам, нехватка топлива лишила Кубу более 1,5 тысяч мегаватт доступной генерации, а техническое состояние станций ухудшилось из-за многолетнего...