Московский Комсомолец,
13:43, 14.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
С 1 июля в Мурманской области заработает новый сервис для записи к узким специалистам. Такое поручение дал губернатор Андрей Чибис.
Систему внедряет региональный минздрав. Она позволит видеть листы ожидания на исследования и свободные слоты врачей во всех медучреждениях области. С учетом этих данных программа сама предложит пациенту удобный маршрут — где и когда получить консультацию или обследование, уточняет пресс-служба регионального правительства.
«Врач определит, что пациенту нужна консультация другого специалиста или обследование, и поставит его в сервис. Сотрудники колл-центра или регистратуры увидят запрос и, как только освободится номерок, запишут человека. Также сможем перераспределять пациентов между разными филиалами в зависимости от загруженности», — замглавврача областной больницы имени Баяндина Светлана Яковлева.
Сейчас все делают вручную — мешают разные медицинские информационные системы в разных филиалах. С 1 июля загруженностью займется машина.
Ранее мы писали, что график работы поликлиник в Мурманской области хотят сделать удобней для северян.