Красноярские театры забрали две «Золотые маски»  Оригинал

  7 канал Красноярск, 01:32, 21.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта trk7.ru
В Омске вручили «Золотые маски» — главную театральную премию России, учреждённую Союзом театральных деятелей в 1993 году. Красноярск получил сразу две статуэтки. Победителем в номинации «Лучший спектакль в оперетте» стал «Бой с тенью» Красноярского музыкального театра. Постановка режиссёра Джеммы Аветисян не была показана в Москве членам жюри — весной у артистов случилось массовое отравление. Однако это не помешало победе. Вторую награду получил Красноярский театр оперы и балета — за спектакль «Любить на войне» по произведениям Виктора Астафьева. Красноярские театры уже не первый год уверенно заявляют о себе на «Золотой маске». Так, в 2024-м Музыкальный театр взял три статуэтки за рок-оперу «Орёл и ворон», в 2025-м режиссёр Джемма Аветисян получила награду за «Восемь женщин». Эксперты отмечают, что красноярские постановки остаются одними из самых сильных в стране.