ТРК Прима-ТВ,
12:48, 25.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Прямо сейчас Енисей снижает уровень воды — это фиксируют специалисты. По решению Енисейского бассейнового водного управления сброс на ГЭС уменьшили до 4 000 кубометров в секунду. Во время более ощутимых подтоплений он составлял 5 тысяч кубометров в секунду.
На набережных Красноярска стало меньше воды, подсыхают и приусадебные участки. Качу и вовсе перестали мониторить — обстановка там стабилизировалась, сообщили в краевом правительстве. А жители Балахты сообщают: с 19 мая за 4 дня вода полностью ушла. Но расслабляться рано: люди ждут вторую волну весеннего половодья.
В крае подтопленными остаются 140 приусадебных участков, 3 садовых дома и 1 социальный объект — докладывают оперативные службы. Затронуты паводком и 10 участков дорог в регионе.
Добавим, что уже 1 июня водное управление соберёт очередной штаб, чтобы обсудить ситуацию с паводками и отрегулировать сброс на Ангаро‑Енисейском каскаде.