Индекс Мосбиржи обновил трехлетний минимум  Оригинал

  Ведомости, 21:54, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта vedomosti.ru

Российский фондовый рынок продолжает свободное падение: 22 июня индекс Мосбиржи впервые опустился до минимальных значений с марта 2023 г. – по итогам торгов он составил 2318,28 пункта и упал относительно пятницы на 4,23%. С начала месяца бенчмарк снизился на 9,64%, а с начала года уже на 16,21%, свидетельствуют данные Московской биржи.

В то же время индекс российских гособлигаций опустился до 115,68 пункта (-1,54%). Последний раз такой показатель был 13 марта.

Волатильность на фондовом рынке существенная, но не требует какого-либо вмешательства со стороны государства, в том числе в виде скупки активов, говорила 19 июня председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. В 2008 и 2022 гг. власти выделяли средства на поддержку фондового рынка, но это были экстренные меры для обеспечения финансовой стабильности в условиях резкого падения рынка, напомнила она. Текущая ситуация абсолютно иная, считает Набиуллина, ее нельзя назвать экстраординарной.

Против рынка акций сложилось сразу несколько факторов, объясняет руководитель отдела анализа акций «Финама» Наталья Малых. В дополнение к ухудшению геополитической ситуации в виде ударов по российской топливной инфраструктуре и новых санкций негатив внесли также «ястребиные» итоги заседания Банка России 19 июня, говорит она.

Совет директоров регулятора снизил ключевую с...