Российская газета,
04:00, 13.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Национальный проект "Новые технологии сбережения здоровья" (2025-2030 годы) поставил перед системой здравоохранения и фармацевтической отраслью цели по достижению технологического суверенитета в медицине, развитию превентивной медицины и активного долголетия.
Фармотрасль в рамках нацпроекта реализует два трека. Первый - импортозамещение препаратов в целях достижения лекарственной безопасности страны. Второй - обеспечение технологического лидерства в сфере производства инновационных лекарственных препаратов. Доля стратегически важных отечественных лекарств за пять лет должна достичь минимум 80 процентов. Минпромторг России и отечественные фармпроизводители активно ведут работу в рамках Национального проекта.
"К 2030 году мы должны обеспечить возможность производства 186 международных непатентованных наименований (МНН) препаратов, которые раньше в России не производились, - заявила на недавно прошедшем форуме "Здоровое общество" заместитель министра промышленности и торговли России Екатерина Приезжева. - Здесь у нас есть определенные успехи - за 2025 год из 186 МНН по 88 уже выдано 294 регистрационных удостоверения. То есть российские фармпредприятия уже производят чуть меньше половины из списка необходимых препаратов. Причем из них больше половины защищены патентами".
Это результат работы в том числе механизма "Продукты на полку" - программы Минпромторга РФ, направленной на субсидирование разработки и регистрации отечественных аналогов...