На Украине двух сотрудников Бюро экономической безопасности поймали на взятках  Оригинал

  ТАСС, 14:41, 28.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

МОСКВА, 28 мая. /ТАСС/. Служба безопасности Украины (СБУ) и Офис генерального прокурора задержали с поличным двух должностных лиц Бюро экономической безопасности (БЭБ), которые вымогали взятки за "содействие" в ведении бизнеса и уходе от уголовной ответственности. Об этом сообщили в Telegram-канале СБУ.

В частности, один чиновник "помог" бизнесмену получить лицензию на право хранения горючего на складах компании, а второй стремился получить взятку от фигуранта уголовного дела за возможность избежать ответственности. Отмечается, что задержанным готовятся предъявить обвинения по статье 368 УК Украины о получении неправомерной выгоды должностным лицом. Обоим грозит до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

По оценкам украинских СМИ, действия властей Украины, преподносящиеся как "борьба с коррупцией", являются лишь показательными акциями, за которыми стоит передел сфер влияния и денежных потоков, а сама коррупция практически во всех сферах продолжает процветать. Ранее заместитель главы Национального агентства Украины по предотвращению коррупции Артем Сытник признал, что в стране замалчиваются факты коррупции, "чтобы не навредить" имиджу государства, а "чиновники этим пользуются".