Коллектор из Санкт-Петербурга осужден за порочащие сведения о должницах из Красноярска и Назарово  Оригинал

  Красноярск - Запад24, 03:48, 17.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта zapad24.ru
В Санкт-Петербурге вынесен приговор 35-летнему коллектору, который "заигрался" в выбивание долгов ради премий и распространил порочащие сведения о жительницах Красноярского края. Судили злоумышленника по ч. 1 ст. 172.4 УК РФ «Незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц», санкция статьи предусматривает максимальное наказание до 5 лет лишения свободы. Так, осенью 2023 года петербуржец, работавший в отделе взыскания одной из микрофинансовых организаций, придумал нехитрую схему «выбивания» задолженности из нерадивых клиентов. И к этому его побудил вовсе не карьерный рос, а банальные ежемесячные премии, которые напрямую зависела от суммы, взысканной с должников.Как выяснилось, вышеуказанный персонаж связался с жительницей Красноярска и дочерью заемщика из поселка Степной Назаровского района. Он указал женщинам на имевшуюся просрочку, допущенную в течение 30 дней. Но во время общения обе, по его словам, стали хамить и грубить. Именно такое поведение задело его, и вынудило подключить «грязные» приемы.Установлено, решивший отомстить коллектор нашел номера родственников должников и их страницы в социальной сети. Он звонил, писал СМС и отправлял сообщения в мессенджерах, требуя возврата задолженности и высказывая угрозы распространения заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство клиентов. Стоит отметить, физической расправой петербуржец не угрожал – это противоречило его принципам.Разговоры с...