Суд возобновил иск прокуратуры о возврате земли мэрии Новосибирска  Оригинал

  Московский Комсомолец, 22:48, 13.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Ведомство требует признать недействительным договор купли-продажи участка от 9 июня 2022 года. Заседание назначено на 19 мая - после того как владелец земли не смог оспорить границы.

Арбитражный суд снова приступил к рассмотрению иска прокуратуры, требующей вернуть земельный участок в муниципальную собственность. Надзорное ведомство настаивает на признании недействительным договора купли-продажи территории, заключённого 9 июня 2022 года.

Разбирательство приостанавливалось весной 2024 года в связи с другим иском собственника земли — ООО «Центральная-Альфа» — к мэрии. Компания пыталась изменить границы участка, однако суд отказал в пересмотре результатов инвентаризации. В апреле 2026 года это решение вступило в законную силу.

После устранения препятствий арбитраж назначил новое заседание по основному делу о возврате земли. Оно состоится 19 мая.

Ранее мы сообщали, что мэрия Новосибирска через суд требует снести пристройку с кафе и магазином у Центрального рынка.