«Уже финишная прямая»: что сейчас с проектом строительства трамвайных путей до нового автовокзала в Новосибирске  Оригинал

  НГС.ру - новости Новосибирска, 04:20, 23.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ngs.ru

Трамвайные пути планируют продлить от кольца на ГБШ до автовокзала

Источник:

Александр Ощепков / NGS.RU

В течение двух лет власти Новосибирска планируют продлить трамвайные пути до автокзала «Восточный» на Гусинобродском шоссе. Документацию повторно направили на экспертизу.

Мэр Максим Кудрявцев во время совещания с главами районов и подразделений 23 июня напомнил, что город планировал развивать трамвайное сообщение до автовокзала «Восточный» на Гусинобродском шоссе, чтобы разгрузить магистраль. Первый вице-мэр Иосиф Кодалаев рассказал, что в этом году собираются начать строительство путей.

«Завершили работу с документацией, получили замечания экспертизы, уже их отработали, ждем положительное заключение. На два года предусмотрено финансирование, за это время мы должны открыть движение трамвая до автовокзала. Уже финишная прямая», — сообщил Иосиф Кодалаев.

Линия соединит микрорайон «Волочаевский» с автовокзалом «Восточный» и будет иметь протяженность чуть менее 800 метров в каждом направлении. Новый участок должен повысить транспортную доступность района, упростить пересадку пассажиров с трамвая на пригородные автобусы у автовокзала и снизить нагрузку на дорожную сеть. Планируемая интенсивность движения — 30 единиц в час в обоих направлениях.

<...