«Ноги бы там не было»: музейный смотритель рассказала о странных посетителях  Оригинал

  Московский Комсомолец, 11:59, 14.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru

Мы поговорили с девушкой, которая работала смотрителем в небольшом музее в провинциальном городе, а потом стала вести паблик о своей музейной работе в соцсетях.

- Давайте честно: скучно работать смотрителем в провинции?

- Я совмещала работу смотрителя и мастера детской творческой музейной студии. Приходилось организовывать мероприятии, помогать их проводить. Скучать и засыпать на рабочем месте мне не приходилось.

- В музейные смотрители берут всех?

- Смешно, но на такую дешевую и неблагодарную по оплате должность мне пришлось проходить длительное собеседование. Еще несколько месяцев не хотели брать, потому что образование не подходило.

В договоре должность была прописана просто как «музейный смотритель». Мои обязанности должны были быть, как у охранника: следить за залом, экспонатами, посетителями. Но при этом требовалось образование либо литератора, либо историка, либо филолога. А у меня экономическое.

В итоге за меня замолвили слово, потому что после ковида в нашем городе с рабочими местами была лютая напряженка. А потом руководители увидели, что я могу сценарии мероприятий писать, экскурсии проводить, да что только не могу.

Но вопросы на собеседовании мне задавали будто принимают на какую-то серьезную должность. Выглядело смешно.

- Кто были ваши коллеги по образованию?

- В основном филологи и историки.

- Вас чему-то обуча...