Свет мигнул, и сердце екнуло. Как Крым и Севастополь живут без света и топлива  Оригинал

  Российская газета, 10:41, 26.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Пошли пятые сутки, как Крым и Севастополь живут в условиях аварийной ситуации в энергетике. Текут холодильники, портятся продукты, но никто не раскис душой. Севастопольцы всем миром спасли обитателей городского аквариума - старейшего в России, основанного еще Миклухо-Маклаем 129 лет назад. А крымчане делятся в сетях видео с жизнеутверждающим комментарием: "Нас не сломить!"

Соседи, что со светом?

Уходящая неделя была, пожалуй, самой сложной для жителей Крыма и Севастополя, не только с начала года, но и за последнее десятилетие. Украина уже устраивала полуострову блэкаут. Теперь - попытка № 2, только на этот раз взрывали не опоры ЛЭП на подступах к Крыму, а били дронами по объектам энергетики.

С понедельника ввели графики отключений света - три часа через три. Но энергетики сразу предупредили: могут быть перебои и в графиках. Так и случилось. Мои друзья живут в Симферополе в 17-этажном доме, который полностью зависит от электроэнергии - лифты, кухонные плиты. Звоню им - узнать, как дела.

"Я весь день на работе была, а у самой мысли: как там холодильник? - рассказала Татьяна. - Потечет или нет? А если потечет, выдержит ли ламинат, чтобы не поднялся, чтобы соседей не затопить?" И только потом она про продукты подумала... "Соседи весь день в чате друг друга переспрашивают: "Дали свет?" Те, кто в квартирах, отвечают: "Нет, сидим без света". А вода? Вода есть. Это хорошо еще, что мобильный интернет полностью не пропал", - находит поз...