Красноярцам рассказали, когда благоустроят новую набережную на правобережье города  Оригинал

  Лаборатория новостей, 15:15, 19.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта newslab.ru
Треть благоустроительных работ уже выполнена на набережной в Ленинском районе Красноярска, сообщили в мэрии. Подрядчик убрал аварийные деревья, провел вертикальную планировку территории, установил поребрики и сваи, начал прокладывать кабель. Напомним, набережную обустраивают на участке от Октябрьского моста до улицы Крайняя, 12. Раньше здесь был участок, заросший порослью. В прошлом году за его благоустройство проголосовало более 27 тысяч красноярцев. По проекту вдоль берега Енисея создадут удобную прогулочную зону. На набережной появятся современные смотровые балконы, удобные места для тихого и активного отдыха. На территории уложат более 2 км деревянного настила и оборудуют скалодром. Также проведут масштабное озеленение — посадят новые крупномерные деревья, кустарники и многолетние травянистые растения. Как рассказал глава Ленинского района Дмитрий Гурьев, работы будут идти всё лето, по контракту завершить их подрядчик должен до конца августа: «Я получаю положительные отзывы от жителей по поводу благоустройства этого участка набережной несколько раз в неделю. В рамках урбанфорума они сами выбирали, какие площадки будут благоустраиваться на этой территории. Мы учли все пожелания — кто-то гуляет семьями, кто-то любит бегать по утрам, а другие просто наслаждаются спокойной прогулкой по пешеходной з...