Российская газета,
10:54, 25.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Россия к 2030 году должна выйти на уровень самообеспеченности критически важными ферментными препаратами на 75%, используя опыт Беларуси. Но уже сейчас производители биодобавок Союзного государства могут выходить со своей продукцией на мировые рынки. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин на площадке XIII Форума регионов Беларуси и России, который проходит в Минске и Минской области.
"По биотехнологиям мы не уступаем мировым производителям, и по цене выдерживаем конкуренцию. Думаю, задачу нашу совместную в рамках Союзного государства надо ставить об экспансии на внешние рынки и выходить на внешнего потребителя, обеспечивая внутренние нужды", - сказал Андрей Разин, выступая в секции "Высокопроизводительный агропромышленный комплекс: условия и возможности на современном этапе".
По словам замминистра, Россия активно наращивает производство биодобавок, используя опыт Беларуси.
"Беларусь в этом направлении нам показывала неплохие результаты. Многие заводы по ферментным добавкам и сейчас используем ваши технологии. Но мы тоже стараемся в этом отношении не отставать и наша задача [достичь] 75% обеспеченности отечественными критически важными ферментными препаратами, биодобавками, техническими средствами вспомогательными к 2030 году", - отметил Андрей Разин.
Замминистра также обозначил задачи на ближайшую перспективу достичь самообеспеченности по гибридам, семенам и генетическому материалу.
Также...