В Красноярске наследникам умершего виновника ДТП присудили выплатить пострадавшим компенсацию  Оригинал

  Красноярск - Запад24, 04:58, 29.05.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта zapad24.ru
В Красноярске компенсацию морального вреда суд постановил взыскать с наследников причинителя вреда. Так, в суд обратилась женщина с иском о взыскании с мужчины компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП.Как выяснилось, ДТП по вине ответчика произошло в феврале 2024 года, вследствие чего истице был причинен вред здоровью средней тяжести. Женщина просила взыскать 300 тыс. рублей, вот только в декабре 2024 года ответчик умер. В свете произошедшего была произведена замена ответчика на его двух наследников, которые, в свою очередь, просили прекратить производство по делу, потому как обязанность по выплате морального вреда неразрывно связана с личностью наследодателя. Однако суд пришел к выводу, что обязанность компенсировать моральный вред переходит к наследникам виновного лица в порядке универсального правопреемства в качестве одного из денежных обязательств, но размер компенсации не должен превышать стоимость приобретенного ответчиками наследственного имущества. "Решением Кировского районного суда г. Красноярска от 27.05.2026 с наследников в пользу истицы в счет компенсации морального вреда, причиненного ДТП, взыскано 80 000 рублей", - сообщает объединённая пресс-служба судов Красноярского края.