Московский Комсомолец,
12:14, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Саратове вынесли приговор по делу о мошенничестве на 34 млн рублей
Октябрьский районный суд Саратова вынес приговор местной жительнице по делу о мошенничестве с ущербом более 34,6 млн рублей. Суд признал женщину виновной в хищении денег у 16 человек и назначил ей 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд установил, что с сентября 2021 года по декабрь 2024 года подсудимая, являясь учредителем и генеральным директором коммерческой организации, привлекала деньги знакомых под видом займов. Она убеждала их, что средства необходимы для расширения бизнеса, связанного с поставками медицинского оборудования и расходных материалов.
Потерпевшим сообщалось, что компания успешно работает и приносит высокую прибыль, благодаря чему они смогут получать дивиденды. Однако суд пришел к выводу, что эти сведения не соответствовали действительности, поскольку фактическая финансово-хозяйственная деятельность организацией не велась. В результате женщине удалось получить от 16 потерпевших свыше 34,6 млн рублей.
По итогам рассмотрения уголовного дела суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших. С осужденной постановлено взыскать около 30 млн рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Приговор вынесен по нескольким частям статьи о мошенничестве.
Читайте также: