Московский Комсомолец,
11:19, 17.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
В Вологодской области ужесточают контроль за вывозом крупногабаритных и некоммунальных отходов. Ситуацию в этой сфере на оперативном совещании при главе региона представила заместитель губернатора, министр энергетики и коммунальной инфраструктуры Евгения Мазанова.
В период майских праздников увеличилось количество жалоб от вологжан. Как показал анализ, большинство инцидентов связано с несанкционированным складированием шин, строительного мусора и отходов, образовавшихся после субботников и благоустройства. Все обращения уже отработаны.
Для решения проблемы решено увеличить частоту вывоза таких отходов, а также сократить нормативный срок вывоза крупногабаритного мусора с десяти до трех дней. Разработана дорожная карта с учетом ежедневного мониторинга.
Региональные операторы ежедневно фиксируют факты появления некоммунальных отходов и передают данные собственникам контейнерных площадок. На уборку отводится от одного до трех дней, после чего муниципальный контроль проверяет устранение нарушения. По итогам такой работы уже отмечается положительная динамика.