Иран пригрозил сокрушительным ответом на нарушение меморандума со стороны США  Оригинал

  Московский Комсомолец, 11:07, 27.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта www.mk.ru
Иран пригрозил сокрушительным ответом на нарушение меморандума со стороны США

Тегеран обвинил Вашингтон в нарушении условий меморандума и пообещал возмездие

США нарушили два пункта заключённого с Ираном меморандума об урегулировании конфликта, и Тегеран готовит ответные меры на каждое такое нарушение. Об этом заявил военный советник иранского верховного лидера Мохсен Резаи.

«США, поддерживая действия своих прокси-сил в регионе (имеются в виду действия Израиля в Ливане), нарушили первый пункт меморандума, а продолжением эскалации напряжённости в Ормузском проливе — пятый. Ответ на нарушение любого пункта меморандума будет быстрым и сокрушительным», — написал он в социальной сети Х.

Накануне Центральное командование Вооружённых сил США подтвердило нанесение ударов по территории Ирана. По данным американского военного ведомства, авиация атаковала иранские склады ракет и беспилотников, а также прибрежные радиолокационные объекты. Удары были нанесены в ответ на атаку на коммерческое судно в Ормузском проливе.

В свою очередь Исламская Республика заявила, что нанесла ответные удары по местам дислокации Вооружённых сил США.

Читайте также в материале: Между войной и миром: США нанесли удары по целям в Иране.

Ваша надёжная лента новостей — в <...