Московский Комсомолец,
12:31, 19.05.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Владельцев территорий, заросших борщевиком, будут штрафовать
Борщевик угрожает не только сельским поселениям. Зловредное растение стремится получить и «городскую прописку». Пресс-служба Заневского городского поселения рассказала, что борщевик посмел пробраться даже в Кудрово.
Захваченные территории есть в районе парка Оккервиль в Кудрово, а также в Янино-1, на улицах Заводская и Ясная, а также в районе Новосеригеевки. Часто эти неухоженные пространства принадлежат строительным компаниям, которые землю купили, а осваивать ее не спешат.
На недобросовестных собственников в настоящее время составлены 25 актов. И для сравнения: в прошлом году за весь сезон к финансовой ответственности привлекли 20 физических и юридических лиц.
Сейчас лишь несколько владельцев участков приняли меры для избавления от борщевика. Однако около 30 организаций в письменной форме подтвердили свою готовность провести химическую обработку и указали сроки, когда собираются к ней приступить.
В сообщении говорится, что тем, кто распоряжение властей проигнорировал, на отсрочки и предупреждения надеяться уже не стоит. Нерадивых частников и предприятия оштрафуют.
Кстати, обнаруживать заросли борщевика помогают и жители. Сообщить о нарушении можно через платформу обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе»: pos.gosuslugi.ru/landing, чт...