Дмитрий Медведев: Россия скоро подаст в суд ООН жалобу на Прибалтику из-за ущемления прав русских  Оригинал

  Российская газета, 16:01, 24.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта rg.ru

Россия намерена задействовать все возможные судебные механизмы против недружественных стран, дискриминирующих русскоговорящих людей. С таким крайне важным заявлением выступил на пленарном заседании XIV Петербургского международного юридического форума заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

В частности, по его словам, скоро будет подана жалоба в Международный суд ООН на страны Прибалтики из-за дискриминации и грубого нарушения прав русскоговорящих людей.

"Наша страна неоднократно заявляла, что намерена использовать все доступные международные судебные механизмы против недружественных государств, которые осуществляют системную дискриминацию русскоговорящих граждан", - сказал Дмитрий Медведев.

Например, для этого существует международная конвенция 1965 года. "В ней предусмотрено право государства-участника на обращение в Международный суд ООН, - сказал Дмитрий Медведев. - Уже заявлены досудебные претензии прибалтийским странам в связи с их дискриминацией и грубым нарушением прав русскоговорящих граждан. В конце мая этого года досудебный этап был завершен. Скоро, соответственно, будут поданы жалобы в Международный суд ООН".

Сегодня многие задаются вопросами, имеет ли смысл использовать механизмы международного права, ведь страны Запада давно дискредитировали пресловутый "порядок, основанный...