Российская газета,
16:01, 24.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Россия намерена задействовать все возможные судебные механизмы против недружественных стран, дискриминирующих русскоговорящих людей. С таким крайне важным заявлением выступил на пленарном заседании XIV Петербургского международного юридического форума заместитель главы Совета безопасности России Дмитрий Медведев.
В частности, по его словам, скоро будет подана жалоба в Международный суд ООН на страны Прибалтики из-за дискриминации и грубого нарушения прав русскоговорящих людей.
"Наша страна неоднократно заявляла, что намерена использовать все доступные международные судебные механизмы против недружественных государств, которые осуществляют системную дискриминацию русскоговорящих граждан", - сказал Дмитрий Медведев.
Например, для этого существует международная конвенция 1965 года. "В ней предусмотрено право государства-участника на обращение в Международный суд ООН, - сказал Дмитрий Медведев. - Уже заявлены досудебные претензии прибалтийским странам в связи с их дискриминацией и грубым нарушением прав русскоговорящих граждан. В конце мая этого года досудебный этап был завершен. Скоро, соответственно, будут поданы жалобы в Международный суд ООН".
Сегодня многие задаются вопросами, имеет ли смысл использовать механизмы международного права, ведь страны Запада давно дискредитировали пресловутый "порядок, основанный...