Московский Комсомолец,
15:48, 26.06.2026
Тут могла бы быть ваша реклама
Пушков заявил, что США не занимали нейтральную позицию по Украине
Сенатор Алексей Пушков заявил, что Соединённые Штаты никогда не занимали нейтральную позицию в украинском вопросе. Об этом он написал в своём Telegram-канале.
По словам политика, обсуждения о возможной «нейтральности» США в украинском кризисе не соответствуют реальности. Он отметил, что разведданные и американское вооружение продолжали поступать Киеву, в том числе через закупки со стороны стран Европейского союза.
«Никакого нейтралитета не было», — подчеркнул Пушков, добавив, что даже при различиях в подходах внутри западного блока США и страны ЕС остаются частью единого евроатлантического пространства, включая НАТО и G7, что, по его мнению, исключает саму возможность нейтралитета.
Ранее подобную оценку высказывал президент Франции Эмманюэль Макрон, заявивший, что США больше не являются нейтральным посредником в урегулировании конфликта и фактически поддерживают Украину.