«Немцев не обижать, не материться»: сын ветерана рассказал о взятии Рейхстага в 1945 году  Оригинал

  НГС.ру - новости Новосибирска, 10:50, 22.06.2026

Тут могла бы быть ваша реклама

Фото с сайта ngs.ru
Источник:

Ахмадулла Якупов — уроженец Башкирии, ушедший на фронт в 1941 году. Он прошел всю Великую Отечественную и дошел до Берлина, был среди тех, кто штурмовал Рейхстаг, и видел, как водружали Знамя Победы. Он видел, как немцы обнимали советских солдат после капитуляции, слышал приказ Жукова «не трогать местных» и даже получил приглашение на первый парад в Москве. Историю бравого человека рассказал его сын Набиулла Якупов — сейчас ему 86 лет, он — ребенок войны.

Ахмадулла рассказывал, что в 1945 году советские солдаты неделю пытались водрузить Знамя Победы над Рейхстагом.

«Поднимают флаг — в них стреляют, и они падают, снова стреляют, и падают. Оказалось, одна немка с высоты их отстреливала», — вспоминает слова отца Набиулла Якупов.

Кроме одной фотографии в семейном архиве у потомков Ахмадуллы почти ничего не осталось — только воспоминания отца и гордость за его подвиг.